Entradas

Requisitos de la Pensión de Viudedad para las Parejas de Hecho

En este vídeo hablamos de los requisitos que tiene que cumplir la pareja de hecho para que uno de ellos pueda acceder a la pensión de viudedad (prestación de viudedad) en caso de fallecimiento del otro miembro de la pareja. Tendemos a pensar que los derechos son los mismos que en el caso del matrimonio, pero ésto no es así, ya que en el caso de la pareja de hecho se deben cumplir varios requisitos, como por ejemplo que la relación de afectividad sea análoga a la del matrimonio, es decir, no valdría una relación de amistad entre dos personas para, por ejemplo, compartir vivienda.

La Pensión de Viudedad del Ex-Cónyuge

Pensión de Viudedad | Melián AbogadosLas estadísticas ponen de manifiesto que la frase de “Lo que Dios ha unido, que no lo separe el hombre”, se aleja de la realidad con más de cien mil divorcios al año en nuestro país. Las parejas que ponen fin a su unión, sin embargo, conservan ciertos derechos, que se mantienen aún cuando haya finalizado el matrimonio. Uno de ellos es poder ser beneficiarios de la pensión de viudedad por el fallecimiento del ex-cónyuge. Leer más

Pensión de Viudedad para la Pareja de Hecho con Cónyuge Viudo

¿Es igual la pensión de viudedad para la pareja de hecho a la del cónyuge viudo/a? Es cierto que nuestra legislación ha evolucionado para acoger, en la protección de nuestro sistema nacional de la seguridad social, al conviviente o pareja de hecho, frente a su tradicional desprotección que, por el contrario, sí tenía el cónyuge, en supuestos de viudedad. Tan cierto como eso es que esa evolución ha sido lenta, y de momento no alcanza una equiparación en el trato del cónyuge y de la pareja de hecho, en supuesto de viudedad y devengo de prestaciones.

Estar informado

Así las cosas, es conveniente que las parejas de hecho estén informadas de que, en supuesto de fallecimiento, su conviviente no recibirá una prestación de viudedad como le ocurriría al cónyuge viudo, sino que se le exigirán unos requisitos adicionales.

Legislación

La Ley 40/2007, (con efectos de 1 de enero de 2008, sin perjuicio de la retroactividad a la que luego se hace referencia), confirió derecho a pensión vitalicia de viudedad quien estuviera unido con el causante formando pareja de hecho, bien es cierto que con mayores condiciones que al cónyuge viudo (art.174.3 LGSS).

Requisitos

¿Qué requisitos tiene que cumplir el conviviente supérstite para acceder a una prestación de viudedad, además de los generales de alta y cotización del causante? (fallecimiento posterior al 1 de enero de 2008):

  1. constituir una pareja de hecho: constituida con análoga relación de afectividad a la conyugal;
  2. que sus integrantes no estén impedidos para contraer matrimonio, ni tengan vínculo matrimonial con otra persona;
  3. que acrediten una convivencia estable y notoria con carácter inmediato al fallecimiento del causante y con una duración ininterrumpida no inferior a cinco años:
    1. mediante certificación de la inscripción en los Registros específicos existentes en las Comunidades Autónomas o Ayuntamientos del lugar de residencia, o, en supuestos de inexistencia de dicha inscripción, mediante documento público en el que conste la constitución de dicha pareja;
    2. por su parte, el requisito de convivencia se ha de acreditar mediante el correspondiente certificado de empadronamiento;
  4. tanto la inscripción como la formalización del correspondiente documento público deberán haberse producido con una antelación mínima de dos años con respecto a la fecha del fallecimiento del causante. No obstante en las Comunidades Autónomas con Derecho Civil propio la consideración de pareja de hecho y su acreditación se llevará a cabo conforme a lo que establezca la legislación específica manteniéndose en todo caso el requisito de convivencia ininterrumpida no inferior a cinco años;
  5. estar unido con el causante en el momento de su fallecimiento (haberlo estado en otros períodos anteriores no es determinante);
  6. requisitos de situación económica: acreditar que los ingresos –del superviviente— durante el año natural anterior no alcanzaron el 50% de la suma de los propios y los del causante habidos en el mismo período. Dicho porcentaje será del 25% en caso de inexistencia de hijos comunes con derecho a pensión.

No obstante, también se reconocerá derecho a pensión de viudedad cuando los ingresos del sobreviviente resulten inferiores a 1,5 veces el importe del SMI (Salario Mínimo Interprofesional) vigente en el momento del hecho causante. Este límite se incrementa en 0,5 veces la cuantía del SMI por cada hijo en común con derecho a pensión de orfandad que conviva con el sobreviviente; requisito que deberá concurrir en el momento del hecho causante así como durante el período de su percepción.

A estos efectos se considerarán como ingresos los rendimientos de trabajo y de capital así como los de carácter patrimonial, en los términos en que son computados para el reconocimiento de los complementos a mínimos de pensiones.